Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

гри2

Проблемы экологии и грамотного использования морей обсудили в Севастополе на базе Морского гидрофизического института РАН

Что необходимо для развития морского сектора российской экономики, в каком состоянии находится побережье страны и как обеспечить экологическую безопасность природопользования. Эти вопросы обсуждают сейчас учёные в Морском гидрофизическом институте Российской академии наук. 4 октября там открылась конференция «Моря России: наука, безопасность, ресурсы». Поделиться опытом исследований и предложить свои пути развития в Севастополь прибыли учёные умы со всех регионов страны.

Научная полемика с участием ведущих специалистов страны в стенах Морского гидрофизического института – событие ежегодное. Но эта встреча – особенная. Более сотни учёных от Калининграда до Дальнего Востока, от Мурманска до Сочи. Общая тема одна – поиск безопасных и эффективных способов использования морских ресурсов с сохранением природного богатства и разнообразия. Работать в этом направлении планируют сообща.

СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ, директор Морского гидрофизического института РАН: «Сейчас существует морская стратегия развития России. В ней предполагается более тесное взаимодействие и научных учреждений и прикладных, которые используют результаты научных исследований в практических целях».

Уникальным опытом со своими коллегами приехали поделиться научные сотрудники Института мерзлотоведения из Якутии.  Арктические моря хранят в себе не только отголоски прошлой геологической эпохи – реликтовую мерзлоту, но и имеют свои проблемы, требующие немедленного решения. 

МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ, заместитель директора Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН (Якутск): «Берега очень льдистые, разрушаются с высокой скоростью. Есть участки, которые разрушаются со скоростью 25 метров в год. За короткое лето, за 4 месяц. Даже если здесь не будет докладов по Арктике… всё равно надо расширять кругозор. Что-то наверняка пригодится из того, что я почерпну на этой конференции».

Ученые подчёркивают: изучение морской среды – необходимый шаг на пути к развитию страны.

ИВАН ФРОЛОВ, научный руководитель Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург): «Вся жизнь на самом деле происходит на берегу морей или рек. Все города так стоят. Это очень важно и для населения, и для экологического состояния. Климатические изменения скрыты как раз в океане, потому как океан начинает трансформироваться, и у нас происходят глобальные изменения климата. Ну и мореплавание, безусловно».

Подробнее в интернете: http://nts-tv.com/rubriki/ekologiya/65566/66169/

Actions blue arrow undo icon

 

 

Конференции в ИМЗ СО РАН: