Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Якутские НИИ представят все самое интересное на V Фестивале науки

На V Юбилейном фестивале науки 29 сентября ученые якутских научно-исследовательских институтов представят образцы новых материалов, научно-популярные фильмы, артефакты. В рамках фестиваля науки для старшеклассников будет впервые проведен научный квест, созданный молодыми учеными.

На экспозиции Института проблем нефти и газа СО РАН будут представлены образцы нефти, наглядно представлен один из способов очистки воды от нефтезагрязнений, образцы различных полимерных материалов как продуктов нефте-, газопереработки, а также некоторые изделия из полимеров.  Различные приборы для изучения многолетнемерзлых пород представит Институт мерзлотоведения СО РАН. На фестивале можно будет посмотреть научно-популярный фильм о якутских тукуланах: их происхождение и  что они в себе таят.

Керамику из местного сырья, среди которой реплика сосуда на трех ножках Кулун-Атахской культуры из монографии д.и.н. А.Н. Алексеева представит Институт физико-технических проблем Севера СО РАН. Интереснейшие архивные документы из рукописного отдела старейшего в Якутии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН можно будет увидеть в этот день. А также институт представит этнографическую и археологическую выставку с презентацией инструментов археологов.

Все экспозиции будут интересны школьникам любого возраста.  V Юбилейный фестиваль науки можно посетить 29 сентября в СахаЭкспоЦентр, ул. Ярославского 12/1. Вход свободный. Организаторами Фестиваля науки выступают: СВФУ, ЯНЦ СО РАН, ЯГСХА, АГИКИ, Академия наук РС(Я). С полной информацией по Фестивалю науки можно ознакомиться на сайте СВФУ.

Совет молодых ученых Якутии ждет заявки от команд по семь  искателей истины с 9-го по 11-й классы для прохождения интеллектуального квеста «ИГРЫ РАЗУМА». Команды пройдут 7 интереснейших этапов, которые определят знания и умения в различных областях науки, таких как: космофизика, техника и технология, мерзлотоведение, медицина, биология, химия и другие.  Квест пройдет 28 сентября на базе Якутского научного центра СО РАН, ул. Петровского, 2. Заявки и справки:  grigorieva@prez.ysn.ru

Источник: Пресс-служба ЯНЦ СО РАН.

Actions blue arrow undo icon

Конференции в ИМЗ СО РАН: