Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

20 июня 2022 г. в Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН в рамках Климатической экспедиции Российского экологического общества «Якутия-2022» состоялся научный круглый стол на тему «Климат и мерзлота в современных условиях». Среди участников круглого стола присутствовали Семенов Владимир Анатольевич, академик РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Яковлев Семен Илларионович, первый заместитель министра экологии природопользования и лесного хозяйства РС (Я), Филаткина Юлия Евгеньевна, исполнительный директор Российского экологического общества, руководитель проекта «Климатическая экспедиция». Докладчиками выступили известные в России и республике ученые-специалисты в области изучения климата, мерзлоты Железняк Михаил Николаевич, чл.-корр. РАН, Гинзбург Александр Самуилович, доктор физико-математических наук, Максимов Трофим Христофорович, доктор биологических наук и другие. Спикеры обсудили следующие важные вопросы: климатические проблемы, экстремумы и катастрофы: история и современность, мерзлотные экосистемы в контексте глобального изменения климата, влияние глобального потепления климата на криолитозону и деградация многолетнемерзлых пород в Якутии, лесные пожары в Якутии в условиях глобального потепления, влияние деградации многолетней мерзлоты на сложившиеся системы жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии, воздействие изменения климата на здоровье населения. Научная дискуссия круглого стола станет основой рекомендаций по адаптации к климатическим изменениям в Якутии, которые будут выработаны участниками проекта по итогам экспедиции.

Затем делегация Российского экологического общества отправилась в село Чурапча, где приняла участие в круглом столе по вопросам деградации вечной мерзлоты в условиях Центральной Якутии. Эксперты обсудили реакцию ледового комплекса к потеплению климата на примере Чурапчинского района, а также проблемы и перспективы влияния изменения климата на растениеводство на Севере. Спикерами круглого стола выступили Александр Федоров, кандидат географических наук, заместитель директора по научной работе Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН и Александра Попова, старший научный сотрудник лаборатории генетических ресурсов растений в криолитозоне ЯНЦ СО РАН

20 июня 2022 года стартовал первый этап Климатической экспедиции Российского экологического общества в Республике Саха (Якутия). В 2023 и 2024 годах проект будет продолжен. Якутия станет вторым арктическим регионом, на территории которого Российское экологическое общество изучает изменения климата и их влияние на природу и человека. Цель экспедиции Российского экологического общества в Якутии — изучить изменения климата в регионе и их влияние на лесные пожары и другие чрезвычайные погодные явления, а также выработать предложения по адаптации к климатическим изменениям. Климатическая экспедиция «Якутия-2022» продлится с 20 по 24 июня и пройдет на территории г. Якутска, п. Нижний Бестях, с. Чурапча, национального парка «Ленские столбы» и питомника лесных бизонов «Усть-Буотама».

 3016111

3016112

3016115

3016118

Источники:

https://ysia.ru/klimaticheskaya-ekspeditsiya-rossijskogo-ekologicheskogo-obshhestva-izuchit-izmeneniya-klimata-v-yakutii/

https://yakutiamedia.ru/news/1308430/

Конференции в ИМЗ СО РАН: