Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».


31 мая 2022 г. на 71 году жизни ушел из жизни доктор технических наук, профессор, депутат Ил Тумэна II и III созывов, член-корреспондент Российской академии наук, президент Академии наук Якутии

филиппов

Филиппов Василий Васильевич

(1.04.1951-31.05.2022)

Родился 1 апреля 1951 года в селе Мытах Горного района ЯАССР. В 1973 году окончил факультет промышленного и гражданского строительства Московского инженерно-строительного института (МИСИ), а в дальнейшем — аспирантуру.

В.В. Филиппов – известный ученый-механик, специалист в области механики разрушения, расчёта надежности конструкций и сооружений. Им научно обоснованы пути обеспечения безопасности промышленных зданий и сооружений в экстремальных условиях природных и техногенных факторов; усовершенствованы расчеты работоспособности конструкции и сооружений с учётом влияния изменчивости свойств материала, характера нагрузок при экстремальных колебаниях температуры для районов Севера. Разработаны методы математического моделирования при расчёте конструкций. Результаты его исследований по нормированию атмосферных нагрузок на строительные конструкции и сооружения с учетом специфики климатических условий Якутии включены в нормативные документы и внедрены на горнодобывающих и энергетических предприятиях.

Он был первым президентом Академии наук Республики Саха (Якутия), председателем Палаты Республики Государственного Собрания РС (Я), ректором Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, заместителем директора по науке Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

Василий Васильевич - автор и соавтор 160 научных публикаций, в том числе 13 монографий и учебника для вузов, 5 учебных пособий и 5 патентов. Среди его учеников 15 докторов и кандидатов наук.

Филиппов В.В. доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия) с 1993 г., заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), почетный работник высшей школы Российской федерации, награжден Золотой медалью Академии наук Республики Саха (Якутия). Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) II-III созывов. В 1997 г. ему была присуждена Государственная премия РС (Я) им. М.К. Аммосова в области государственного строительства за выдающуюся подвижническую и общественную деятельность в области государственного строительства республики, большой вклад в расширение международного научного сотрудничества и в развитие системы высшего образования и науки Республики Саха (Якутия).

Руководство и коллектив Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН выражает искренние соболезнования коллегам, родным и близким Василия Васильевича. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Конференции в ИМЗ СО РАН: