Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Министерство охраны природы РС(Я) при реализации государственной экологической политики опирается на мощную поддержку со стороны научных учреждений. Экспертное мнение научного сообщества республики имеет важное значение при взаимодействии с крупными компаниями-природопользователями, действующими на территории Якутии, оно помогает отстаивать позиции в целях обеспечения максимального снижения негативной нагрузки на окружающую среду, выбору наиболее щадящих вариантов, реализации компенсационных мер.

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий научное сообщество так же активно участвовало в мероприятиях по экологическому мониторингу, экологических обследованиях и в экологическом просвещении.

Сегодня представители научных учреждений, которые в течение всего года тесно сотрудничали с Минприроды Якутии, выразили свое мнение по поводу проведения Года экологии и особо охраняемых природных территорий в республике.

Григорий Саввинов, д.б.н., директор Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К. Аммосова:

-- На мой взгляд, Год экологии и ООПТ РФ в нашей республике прошел очень организованно и результативно, благодаря Министерству охраны природы РС(Я), который в Год экологии провел весьма продуктивно. На мой взгляд, комплекс мероприятий, запланированных на 2017 год, выполнен на высоком и качественном уровне. Особо хочу отметить проведенный весной этого года II Съезд экологов Якутии, в котором наш институт принимал активное участие. Форум якутских экологов, организованный после длительного перерыва подвел итоги многолетней работы природоохранных структур, научных учреждений, и в целом органов исполнительной власти республики, посвященной охране окружающей среды. Хотелось бы, чтобы впредь проведение Съезда стало системным и регулярным.

Наш институт плодотворно сотрудничает с Министерством охраны природы республики с первых лет создания наших структур. И сегодня, в плане сотрудничества и совместной работы нынешний руководитель министерства Сахамин Миланович Афанасьев держит правильный курс. В будущем, мы, представители науки так же будем принимать активное участие в решении многих экологических задач. Ведь мы все – звенья одной цепи, у нас одна общая цель – сохранить природу родной Якутии.

Виктор Шепелев, член научно-технического совета Минприроды РС(Я), доктор геолого-минералогических наук, профессор, действительный член Академии наук РС(Я), заместитель директора по научной работе Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН

-- Министерством охраны природы РС(Я) в 2017 г. были проведены весьма масштабные мероприятия, касающиеся различных сфер природоохранной деятельности. Мне, как члену НТС Минприроды РС(Я), хотелось бы кратко остановиться на оценке деятельности министерства именно в научно-технической сфере. Осуществлялась эта деятельность в тесном сотрудничестве Минприроды РС(Я) с институтами Якутского научного центра СО РАН, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и другими научными организациями. Подобный подход позволил получить в 2017 г. достаточно значимые результаты. Была, например, разработана информационно-аналитическая система «Природопользование и охрана окружающей среды в Республике Саха (Якутия)». Внедрение этой системы позволит поставить контрольно-надзорную, информационную, аналитическую, просветительскую и другие сферы деятельности министерства на качественно новый уровень.

В Год экологии министерством было организовано и проведено несколько очень крупных научно-организационных мероприятий. Среди них, безусловно, выделяется II съезд экологов Якутии. В его работе приняло участие около 750 делегатов, работало 15 дискуссионных сессий, две научно-практические конференции, организованы выставки, ярмарки, лектории и т.д. По итогам съезда была принята Резолюция, которую вполне можно признать серьезным программным документом в деле охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории республики.

Таким образом, 2017 год был для Министерства охраны природы РС(Я) весьма плодотворным и значимым. Желаю всему коллективу министерства не снижать достигнутого темпа и в наступающем 2018 году!

Подробнее

Actions blue arrow undo icon

Конференции в ИМЗ СО РАН: