Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».
321
Российско-германская рабочая группа по сотрудничеству в области
морских и полярных исследований. В центре (сидит) заместитель директора Института мерзлотоведения
им. П.И. Мельникова СО РАН, д.г.н. Михаил Григорьев. Архангельск. 10.09.2019 г.
10 сентября 2019 года в г. Архангельске на площадке Северного (Арктического) Федерального Университета имени М.В. Ломоносова под председательством Минобрнауки России и Федерального министерства образования и научных исследований Германии (БМБФ) состоялось 24-е заседание российско-германской рабочей группы по сотрудничеству в области морских и полярных исследований. Рабочая группа действует в рамках реализации двустороннего межведомственного соглашения по морским и полярным исследованиям, подписанного в 1995 г. Заседание с участием более 30 экспертов из России и Германии стало первым после официального запуска российско-германской «Дорожной карты сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций».
Участники заседания Рабочей группы в Архангельске условились запустить процесс актуализации соглашения о морских и полярных исследованиях с привлечением научно-образовательных сообществ России и Германии, что станет дальнейшим шагом в имплементации «Дорожной карты», призванной дать новый импульс двусторонней научно-технической кооперации. Российские и германские эксперты отметили символический характер того, что старт этой работы состоялся во время Российско-германского Года научно-образовательных партнёрств 2018/2020.
Кроме того, Минобрнауки России и БМБФ обсудили результаты и наметили перспективы совместных мер поддержки взаимовыгодного научно-технического сотрудничества. В частности, участники заседания познакомились с проектами, победившими в совместном конкурсе на поддержку научно-исследовательских проектов в сфере морских и полярных исследований : «Арктическая Трансполярная Система в переходных климатических условиях» (Арктический и антарктический научно-исследовательский институт); «Реконструкция климатической изменчивости в Арктике за последние столетия по данным наблюдений и палеоархивов» (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН), «Исследование взаимосвязи изменений климата в Арктике с глобальными климатическими процессами» (Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН). Оба ведомства отметили важность эффективного использования этого инструмента поддержки совместных инициатив сфере морских и полярных исследований.
Представители научных организаций и университетов из России и Германии представили реализуемые российско-германские научные проекты и их результаты по широкому спектру тематик морских и полярных исследований.
Минобрнауки России и БМБФ приняли решение о проведении следующего совместного конкурса в 2020 году, а также согласовали график подготовки предстоящего конкурса и критерии отбора победителей.
Очередное, двадцать пятое, заседание Рабочей группы состоится в 2020 году в Германии.
Дата публикации: 10.09.2019 17:39
Дата последнего изменения: 10.09.2019 17:39
В зале заседаний
322
323
Конференции в ИМЗ СО РАН: