Галерея мероприятий

  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
  8. 7
  9. 8
  10. 9
« »
  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
« »
  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
« »
Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

22-24 марта 2023 года в г. Якутске в рамках плана мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах пройдёт«Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты», которая рассмотрит результаты проделанной работы по итогам мероприятий за два предыдущих года и станет завершающим мероприятием по данной проблематике.

В рамках этого мероприятия состоится Всероссийская конференция с международным участием «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата», проводимая Советом по криологии Земли РАН и посвященная 150-летию основоположника мерзлотоведения, выдающегося учёного и организатора науки, посвятившего большую часть своей жизни изучению вечной и сезонной мерзлоты – Михаила Ивановича Сумгина.

Актуальность мероприятия заключается в обсуждении проблем мерзлотоведения (геокриологии) в условиях изменения климата и интенсивных темпов промышленного освоения криолитозоны. Важное место займет обсуждение современных методик изучения теплового состояния криолитозоны, эволюции мерзлых толщ, реконструкции истории ее формирования и развития, инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, а также методов и технологий сохранения и возведения фундаментов инженерных сооружений при изменении климата. Работа конференции направлена на решение фундаментальных научных проблем, связанных с вопросами взаимодействия технических и природных систем в области развития сезонной и вечной мерзлоты. Цель – обсуждение наиболее актуальных проблем и обобщение опыта изучения состояния криолитозоны, динамики ее изменения, освоения территорий криолитозоны в том числе строительства инженерных сооружений в условиях меняющегося климата.

22 мартав10:00 ч в зале Ученого совета СВФУ состоится открытиенаучно-практическойконференции «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата» и начнёт свою работусекция«Современное состояние и динамика субаквальной и континентальной криолитозоны».В научной библиотеке СВФУ в это же время будут проводиться научно-популярные лекции ведущих ученых по тематике конференции.

В 14:00 чв зале Ученого совета СВФУсостоится круглый стол«Актуальные проблемы криосферы: Взгляд молодых ученых». В научной библиотеке СВФУ дискуссионная площадка РАКАИ (Российско-Азиатский консорциум арктических исследований).

С16:00 чв Культурном центре СВФУ начнётся пленарное заседание«Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений»,к которому через ВКС будут подключены студии из Москвыи Санкт-Петербурга.

В 18:00 ч в Центре студенческих инициатив (ЦСИ) запланированонеформальное общение сообщества молодых мерзлотоведов«Ice-Breaker».

23 марта деловая программа конференции продолжится, также в этот деньв ЦСИбудет работать выставка технологий арктических НОЦ.

С10:00 чв ЦСИ начнётся работа круглого стола«Изменения климата: экологические риски и вопросы отраслевой адаптации». В научной библиотеке СВФУ состоятся «Саввиновские чтения: Функционирование арктических и субарктических экосистем Якутии в условиях техногенного воздействия и глобального изменения климата»,посвященные памяти эколога, академикаАН РС(Я) Д.Д. Саввинова. Работа секции«Устойчивость мерзлотных экосистем. Криогенные процессы и явления» пройдёт в зале Ученого совета СВФУ.

В 14:00 ч в зале Ученого совета СВФУбудет работатькруглый стол«Криогенные ресурсы. Возможности использования, риски и перспективы освоения». Затем там же начнётся работасекции «Криолитозона урбанизированных и осваиваемых территорий». В СЦИ состоится открытая встреча с предпринимателями с «эко»-направленной деятельностью, после которойбудет проведён Конкурс «зелёных» молодежных научных проектов.

В 17:00 ч в Культурном центре СВФУ пройдёт пленарное заседание «Опыт российских регионов по сохранению вечной мерзлоты и вопросам изменения климата» с подключением по ВКС студий из Москвыи Санкт-Петербурга.

В 18:30 ч там же состоится закрытие международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

24-го мартаработа научно-практическойконференции «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата» продолжится.

В 10 ч состоится работа секции«Тепловое и механическое взаимодействие природно-технических систем в криолитозоне».

С 11:40 ч начнется работа секции «Технологии строительства и изысканий на Севере». Завершит работу конференции круглый стол «Якутия – площадка исследований Криосферы Земли».

На сегодняшний день для участия во Всероссийской конференции с международным участием «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата» поступило 73 заявки очного участия с докладом и 34 заявки на выступление с докладом по ВКС.

Своё участие в конференции подтвердили учёные многих научных учреждений и вузов со всей страны и зарубежных стран: из Якутии (Институт мерзлотоведения СО РАН, Институт проблем нефти и газа СО РАН, Институт физико-технических проблем СО РАН, Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства,Арктический научно-исследовательский центр АН РС(Я), СВФУ), из Москвы (МГУ, МГРИ, МАДИ), из Санкт-Петербурга (Государственный гидрологический институт, СПбГУ), из НовосибирскаВ.С. (Институт геологии и минералогии СО РАН, ФИЦ Единая геофизическая служба РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики), из Томска (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН), из Иркутска (Институт земной коры СО РАН), из Тюмени(Институт криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН, ТюмГУ,Тюменский индустриальный университет), из Архангельска(Федеральный исследовательский центр комплексного изучения АрктикиУрО РАН, САФУ), из Бурятии(Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, Байкальский институт природопользования СО РАН), из Чукотки(Северо-восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН), из Кабардино-Балкарии (Высокогорный геофизический институт),из Сколково(Институт науки и технологии), из Кыргызтана(Институт водных проблем и гидроэнергетики), из Казахстана (Институт географии), из КНР(научные институты Ланчжоуи Харбина), из Японии(университеты НагояиМие), из США (университет Аляски)и т.д.

Кроме того, будут выступать с научными докладами научно-производственные организации, среди которых: ПАО "ГМК "Норильский никель", Гидроспецгеология, АО "НИЦ "Строительство" НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, АО "НПП "Эталон" (Омск), АО "ТомскНИПИнефть", ОАО "Сахатранснефтегаз", ООО "Радионда" (Москва), ООО "Сохраним мерзлоту" (Якутск), АО НИЦ Строительство (Москва), ООО Сахавэй (Якутск).

Программа конференции
Программа УСТОЙЧИВОСТЬ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ КРИОЛИТОЗОНЫ

Конференции в ИМЗ СО РАН: