Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Праздник лета в ИМЗ СО РАН
17 июня Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН принял участие в Ысыахе ФИЦ Якутского научного центра СО РАН. Традиционно праздник собирает ученых не только из институтов, входящих в структуру ФИЦ, но и других научных учреждений республики. Праздник прошел с большим размахом. Несмотря на то, что на подготовку было немного времени, все институты постарались на славу. Победителем в объединенном конкурсе на лучший национальный стол и оформление тюсюлгэ стал Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, представивший аж 70 блюд, а также инсталляцию на тему знаменитой картины Андрея Чикачева «Мечта». Второе место было отдано Институту физико-технических проблем Севера. А третье - Якутскому научному центру. Организаторы отметили конкурсный стол и оформление тюсюлгэ Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН, но к сожалению в тройку призеров институт не попал. За великолепную презентацию конкурсного стола института, проведенную Розалией Никифоровной Ивановой, а также приготовленный ею вкуснейший кёрчех, профком ИМЗ СО РАН решил поощрить Розалию Никифоровну специальным призом.

Рисунок1


Также специальными призами профкома института решено наградить участников, представлявших институт в конкурсе на лучший национальный костюм: Ярослава Ильича Торговкина в номинации «Семейный костюм», Егорову Ларису Семеновну, Новоприезжую Варвару Андреевну, Пазынич Александру Владимировну в номинации «Женский костюм», Нестереву Алену Семеновну, принявшую участие в конкурсе «Длинная коса».

Рисунок2


Порадовали наши спортсмены. Первое место в соревнованиях по мас-рестлингу среди женщин в номинации до 70 кг. заняла Шестакова Алена Алексеевна, уверенно победив своих соперниц. Среди мужчин 2 место в категории свыше 80 кг. занял Платонов Дьулустан Егорович. В категории до 70 кг. от ИМЗ СО РАН выступал Иван Васильев. В соревнованиях по якутской национальной борьбе хапсагай честь института защищал Находкин Афанасий Афанасьевич. И пусть ему не удалось попасть в тройку призеров, поединок был зрелищным.

Рисунок3

Фотографии с мероприятия находятся на сервере ИМЗ СО РАН в папке Exchange – Профком – 2022 Ысыах.

Конференции в ИМЗ СО РАН: