Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Осталось всего 6 дней голосования Всероссийского конкурса Х, проводимого Русским географическим обществом.


Свежо в памяти, как наш проект «Полюс холода соединяет океаны» завоевал премию РГО по итогам интернет-голосования. В этом году от нашей республики выдвинуто 4 проекта по разным номинациям:

1) «Плавучий университет на реке Лене», который объединил студентов СВФУ, МГУ, Сибирского университета водного транспорта, Госуниверситета морского и речного флота и ученых ИМЗ СО РАН, ИГИиПМНС СО РАН, СВФУ. В проекте приняли участие жители Хангаласского, Кобяйского, Жиганского, Булунского улусов, сотрудники Министерства охраны природы, Ленского бассейна водных путей сообщения, Службы спасения, ЯСИА, муниципалитетов, школьники, краеведы, учителя и общественники.

2) Журнал «Наука и техника в Якутии» — единственный научно-популярный журнал не только в нашей республике, но и по всему ДВФО. В этом красочном издании можно прочитать про совершенно обычные вещи и узнать о них много чудесного и удивительного из уст известных ученых. Выпускает журнал вот уже 16 лет единственный в мире Институт мерзлотоведения.

3) Фестиваль «Полюс холода». Администрация улуса и Отделение РГО последовательно проводят работу по включению территории полюса холода в арктическую зону России. Несмотря на суровые условия природы и сложную социально-экономическую ситуацию, это единственное обитаемое место в мире с наинизкими температурами воздуха и вечной мерзлотой. Чем больше людей узнают о существующем в законодательстве пробеле, тем быстрее может продвигаться процесс в желаемом направлении.

4) Историческое издание «Летопись Амги-Слободы». 365 лет истории жемчужины Якутии с чистейшей рекой Амга, Кулун-атахской стоянкой древних скотоводов, хлебная житница в условиях приполярья и вечной мерзлоты.

Друзья, не упускайте возможность внести свою лепту в бесплатную пиар-акцию якутских проектов! Голосовать на сайте можно со всех электронных устройств за все проекты из Якутии каждый день — нажмите сюда.

Подробнее в интернете

Actions blue arrow undo icon

 

Конференции в ИМЗ СО РАН: