Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Глава Якутска отчитался перед жителями Сайсарского округа 

1sha0088

В Якутске стартовали традиционные отчеты Окружной администрации перед населением по итогам деятельности за 2017 год. 9 января в школе № 18 перед жителями Сайсарского округа отчитался глава города Айсен Николаев. Послушать отчет главы и задать вопросы пришли более трехсот горожан.

В состав рабочей группы также вошли заместители главы, депутаты Якутской городской Думы, начальник Управления Сайсарского округа Максим Сыромятников, руководители структурных подразделений администрации, трудовые коллективы предприятий округа, ветераны, общественность и молодежь.

После того, как был заслушан основной доклад, в котором Айсен Николаев представил основные итоги работы в 2017 году, встреча продолжилась в формате диалога. Вопросы жителей Сайсарского округа касались комплексного развития кварталов, благоустройства дворовых территорий и общественных пространств в рамках национального, приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», ремонта улиц, открытия теплых автобусных остановок.

Актуальным для округа является вопрос строительства спортивного комплекса и спортивных площадок, где взрослые и дети могли бы заниматься физической культурой и спортом.

Еще один насущный вопрос – строительство нового здания детской библиотеки «Школьный мир».  Сейчас она находится в аварийном деревянном здании по ул. Маяковского построенном еще в 70-ые годы.

«У нас очень много читателей среди школьников и взрослых, но из-за того, что библиотека расположена в аварийном здании, многие читатели перестали к нам ходить», — рассказала сотрудница библиотеки Айталина Константиновна.

Глава Якутска заверил, что вопрос о строительстве нового здания детской библиотеки стоит на контроле и будет решен в ближайшие годы.

Также горожане подняли вопрос повышения качества обслуживания пассажиров в маршрутных автобусах. Люди жаловались, что многие водители ведут себя по-хамски, за рулем разговаривают по телефону, подолгу стоят на остановках.

В ответ на это Айсен Николаев предложил пассажирам занять более активную позицию и самим фиксировать нарушения и официально обращаться с жалобами в Окружную администрацию, чтобы нарушителей можно было наказывать рублем.

На встрече Айсена Николаева с жителями Сайсарского округа прозвучали не только вопросы, но и благодарности в адрес Окружной администрации.

От имени жителей многоквартирных домов по ул. Мерзлотная руководство города поблагодарил заместитель директора Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Ли Лев Геннадьевич. Летом в микрорайоне были проведены масштабные работы по комплексному благоустройству дворовых территорий, асфальтированию проездных путей, обустройству парковочных мест, водоотводных лотков, организованы зона отдыха, детские и спортивные площадки.

«Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» дворовая территория наших домов значительно преобразилась. Очень радует, что работы по комплексному благоустройству дворов проводятся не только в центре города, но и в периферийных районах», — отметил Лев Геннадьевич.

Педагогический коллектив Специальной (коррекционной) школы №34 поблагодарил лично главу города и Управление образования за проведение в кратчайшие сроки ремонта и переселение школы в каменное здание по ул. Билибина, 14. От имени всего коллектива руководству города вручили благодарственное письмо и поделки, выполненные воспитанниками коррекционной школы.

Член Совета ветеранов Сайсарского округа Татьяна Кривкова поблагодарила главу города за подробный отчет: «Мы видим, что за последние годы в Якутске проведены большие работы во всех отраслях, начиная от ремонта и строительства дорог и заканчивая благоустройством кварталов. В нашем округе строятся современные жилые дома, ремонтируются дороги, решаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, отремонтирован и благоустроен школьный двор СОШ №20. Всего, что удалось сделать — не перечислить, а ведь за этим стоит огромный труд команды городской администрации. Да и мы, жители, не подкачали, где могли, помогали. Надеемся, что все это будет продолжено и в последующие годы», — отметила Татьяна Алексеевна.

По итогам встречи жители Сайсарского округа высоко оценили работу Окружной администрации города Якутска. Глава города Айсен Николаев, в свою очередь, поблагодарил жителей за оценку и активное участие в отчете.

Подробнее

Actions blue arrow undo icon

Конференции в ИМЗ СО РАН: