Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».


Открытие Международного исследовательского центра природных и технических систем холодных регионов Азии


3 апреля 2017 г. в г. Ланьчжоу (провинция Ганьсу, КНР) состоялось официальное открытие Международного исследовательского центра природных и технических систем холодных регионов Азии (International Research Center for Asian Cold Regions Environment and Engineering). Соглашение о создании центра было подписано между Северо-Западным институтом экологии и природных ресурсов АН КНР и Институтом мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН в августе 2016 года. В церемонии открытия приняла участие делегация якутских ученых в составе председателя Президиума Якутского научного центра Сибирского отделения РАН М.П. Лебедева,  директора Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова (ИМЗ) М.Н. Железняка, директора НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета Г.Н. Саввинова, заведующего Лабораторией общей геокриологии ИМЗ В.В. Спектора и главного специалиста по международным связям ИМЗ Л.В. Прокопьевой. С китайской стороны при открытии центра присутствовали представители Департамента науки и образования провинции Ганьсу, руководство Северо-Западного института экологии и природных ресурсов АН КНР и сотрудники Главной государственной лаборатории инженерной геокриологии (ГГЛИК). Международный центр создан с целью укрепления и расширения научно-технического сотрудничества и информационного обмена для решения народнохозяйственных задач при освоении холодных регионов Азии. В рамках деятельности центра предусмотрена реализация совместных научно-исследовательских проектов по приоритетным научным направлениям сторон, включая общее мерзлотоведение, инженерное мерзлотоведение и материаловедение холодных регионов. В ходе двухдневного совещания, состоявшегося после официальной церемонии открытия центра, были представлены доклады по результатам научных исследований, обсуждены конкретные программы сотрудничества в рамках Международного центра, в том числе организация стажировки аспирантов, обмена учеными, совместных публикаций, технических экскурсий вдоль линейных сооружений в Якутии и на Тибетском нагорье. Директор ИМЗ Железняк М.Н. в торжественной обстановке был принят в члены редколлегии журнала “Sciences in Cold and Arid Regions” и Ученого совета ГГЛИК с вручением соответствующих сертификатов.


Во время поездки в КНР делегация якутских ученых посетила Харбинский политехнический университет (ХПУ), являющийся ведущим инженерно-техническим ВУЗом Китая. В Инженерно-строительном институте ХПУ состоялось совещание с участием представителя Китайской государственной строительной корпорации (CSCEC) по созданию международного научно-исследовательского центра по строительству в холодных регионах совместными усилиями ХПУ и Якутского научного центра. Были обсуждены принципы организации и направления деятельности центра и решено продолжить работу по созданию центра, основными партнёрами в котором выступят Китай и Россия с последующим привлечением других партнеров, в том числе из Канады, Аляски и Северной Европы. Кроме того, в Харбине делегация посетила Хэйлунцзянский научно-исследовательский институт по строительству в холодных регионах, с которым Институт мерзлотоведения сотрудничает много лет, в том числе по организации стажировок специалистов и серии международных симпозиумов по проблемам инженерного мерзлотоведения.

1 2
31111 4222
5 6
7 8

Actions blue arrow undo icon

 

Конференции в ИМЗ СО РАН: