Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Дорогой Феликс Эрнестович!

Руководство и весь коллектив Ордена Трудового Красного Знамени Института мерзлотоведения СО РАН

сердечно поздравляют Вас со славным ю билеем!

1

Вы - золотой фонд геокриологов России. 26 лет Вы проработали в Институте мерзлотоведения СО РАН. Это был очень важный период для нашего института, время его становления и развития, как единственного академического научного учреждения, акцентирующего свои исследования на комплексном изучении вечной мерзлоты, занимавшей 49% площади в Советском Союзе и 65% Российской Федерации.

Вы одна из ключевых фигур нашего учреждения, будучи основателем и руководителем лаборатории теплофизики криогенных явлений с 1959 года, а также заместителем директора института по научной работе. Вы защитили кандидатскую диссертацию («Методы контроля процесса образования мерзлотных завес при искусственном замораживании грунтов для проходки строительных котлованов») ещё в 1959 году, а докторскую в 1980-м, создав эксклюзивное учение о термоабразии морских берегов. Вы были инициатором многих экспедиций института, исследовавших эрозию арктических берегов, а также распространение и эволюцию подводной мерзлоты под северными морями, озерами и водохранилищами. Ваши публикационные научные шедевры - монографии: «Термоабразия морских берегов» (1980), изданной также и на английском языке в США, «Основы прогноза термоабразии берегов» (1985) и «Разрушение берегов приморских низменностей» (2012), стали основой нового научного направления в геокриологии по изучению экзогенных, береговых и прибрежно-шельфовых криогенных процессов в арктической зоне. Вы один из немногих ученых России, кто был избран вице-президентом международной ассоциации по мерзлотоведению.   Вы являетесь одним из самых цитируемых ученых, работавших в нашем институте. Практически в каждой отечественной или иностранной публикации, посвященной арктической прибрежно-шельфовой зоне, список ссылок неизменно начинается с многочисленных: Are..., Are…, а также Арэ…, Арэ… и так далее.

  После переезда в Санкт-Петербург Вы много лет плодотворно работали профессором в Петербургском государственном университете путей сообщения, основанном Императором Александром I. Но и в этот период Вашей жизни, Вы активно работали в области мерзлотоведения, участвуя в весьма тяжелых полевых условиях в совместных Российско-Германских морских и наземных арктических экспедициях, подготовив множество статей по арктической тематике в отечественных и зарубежных журналах.

Для Вас, в отличие от многих других людей, это возраст мудрой зрелости и глубокого анализа прошедшего и настоящего! Вы по-прежнему являетесь для нас самым авторитетным исследователем, первопроходцем, Главным Ученым в области береговой мерзлоты и криолитозоны арктического шельфа. В Институте мерзлотоведения СО РАН Ваши ученики продолжают Ваши инициативы в изучении прибрежно-шельфовой зоны. Наши ежегодные северные экспедиции продолжаются и приносят много новых научных данных.

Мы Вас помним, любим и гордимся Вашими достижениями, сделанными в нашем институте и в последующий период в составе международных экспедиций в Якутской Арктике! Для нас всегда будут ценны Ваши предложения, мнения, советы по нашим работам.

Поздравляя Вас со славным юбилеем, мы желаем Вам здоровья и творческого долголетия, благополучия Вам и Вашей семье!

2 4
3 5
6 7

Несколько фотографий, подтверждающие, что Ваши арктические инициативы в институте продолжаются…

Actions blue arrow undo icon

Конференции в ИМЗ СО РАН: